17 мая 2021

Открытие творческого центра «Праздники детства» на родине Василия Шукшина

14 мая состоялось открытие творческого центра «Праздники детства» на родине В.М. Шукшина в селе Сростки на территории дома детства В.М. Шукшина. Это совместный проект общественной организации АКОО «СНКА» (председатель Игнатенко А.М.)  и КГБУ «Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина» (директор Торопчина М.А.), поддержанный  грантом Президента РФ на развитие гражданского общества в 2021 году. Проект направлен на создание условий для формирования интереса у учащихся школ  к народным традициям и ремеслам путем использования культурного наследия известного писателя, актера, кинорежиссера В.М. Шукшина в с. Сростки на его родине.

Реализация проекта началась с 1 марта 2021 года. Произведен ремонт помещения в доме детства В.М. Шукшина, отреставрирован ткацкий станок «кросна», изготовлена удобная деревянная мебель для проведения мастер-классов и размещения выставочных работ (шкафы, столы, стулья), приобретена вышивальная машина, шатры, мини-ткацкие станки, нитки, пряжа.

Открытие центра станет началом большой работы музея по передаче молодому поколению навыков  прикладного творчества, которыми искусно владела мама В.М. Шукшина - Куксина Мария Сергеевна.

В церемонии открытия творческого центра «Праздники детства» приняли участие Бочаров А.Ю., заместитель министра культуры Алтайского края, Игнатенко А.М., председатель АКОО «Союз национальных культур Алтая», Кочкина А.Ю., и.о. Главы Бийского района.

В театрализованном представлении приняли участие творческие коллективы «Вираж» и «Вернисаж» из с. Сростки. (рук. Зяблова И.М.)

Символичным стало проведение в день открытия центра детских Шукшинских чтений, в которых приняло участие более 110 учащихся из Бийска, Барнаула и 7 районов Алтайского края.

Открытию центра «Праздники детства» предшествовала уличная выставка-ярмарка «Мастеровые Сростки» и мастер-классы, подготовленные Бийским педагогическим колледжем, которые прошли на территории усадьбы дома детства В.М. Шукшина.

Проект «Творческий центр «Праздники детства» на родине В.М. Шукшина»  будет осуществляться  в течение полутора лет. В дальнейшем        Центр будет осуществлять работу в круглогодичном режиме для учащихся.  Будут проводиться мастер-классы по ткацкому делу, машинной и ручной вышивке, вязанию, изготовлению кукол-закруток. В летний период предполагается расширить виды деятельности на базе центра, включив изучение детских игр В.М. Шукшина (бабки, чиж, лапта и др.), танцев, которые танцевала сростинская молодежь на «вечерках», художественная роспись костей («бабок»).

23-24 июля в период проведения Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" на базе творческого центра пройдет 1 региональный фестиваль народных ремесел с одноименным названием «Праздники детства», заявки на участие уже принимаются.

В летние каникулы на базе центра «Праздники детства» будет реализован новый проект «Мастеровое лето» с интерактивной программой: «Тканый июнь», «Ремесленный июль», «Кукольный август».

Фото мл. научного сотрудника Зубова М.Б.