16 Сентября 2022

С Днем рождения А.Д. Заблоцкого!

16 сентября свое 87-летие отмечает Анатолий Дмитриевич Заболоцкий -кинооператор, фотохудожник, писатель, общественный деятель, Заслуженный деятель искусств РСФСР.
Закончил операторский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии, работал на киностудиях «Таллинфильм», имени М. Горького, «Мосфильм», участвовал в создании 15 художественных и 8 документальных фильмов. Среди них знаменитые фильмы В.М. Шукшина «Печки-лавочки» и «Калина красная». Не только кинематограф сближал Заболоцкого и Шукшина, но и крепкая человеческая дружба.
После смерти друга Анатолий Дмитриевич ведет активную общественную деятельность по популяризации творчества В.М. Шукшина. Широкую известность получили воспоминания о соратнике «Шукшин в кадре и за кадром. Записки кинооператора» (1998).
Анатолий Дмитриевич, несмотря на возраст и расстояние, а живет он в Москве, - частый гость музея-заповедника В.М. Шукшина в Сростках: приезжает на Шукшинский фестиваль, участвует в музейных программах, передает в фонды музея предметы, документы и книги, связанные с писателем.
В этот знаменательный день, выражаем признательность и глубокое уважение Анатолию Дмитриевичу за профессиональные заслуги, за многолетнее сотрудничество с музеем, за верность творчеству и идеям В.М. Шукшина.
Желаем только самого лучшего – отличного настроения, бодрости духа и творческих успехов!

Купить билет

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».