24 мая 2023

Спектакль «Кукушкины слезки» по рассказам В.М. Шукшина на открытии выставки в Иркутске.

Литературный театр, действующий при Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова, г. Барнаул, представил 24 мая спектакль «Кукушкины слезки» по рассказам Василия Шукшина на открытии выставки «Там, где живет Шукшин. Продолжение» в музее В.Г. Распутина в Иркутске.
Мероприятия музея-заповедника В.М. Шукшина включены в программу Международного фестиваля «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске-2023».
«Кукушкины слезки» – это спектакль-настроение, в котором проявили себя герои, характеры Шукшина. Это позволило участникам программы погрузится в атмосферу алтайской деревни, её жителей, многие из которых стали прототипами рассказов писателя. В театральной постановке задействованы Наталья Сычева, Галина Блинова и Ольга Зенкова.
Показ спектакля состоялся рамках проекта «Василий Шукшин – Валентин Распутин. Голос взыскующей совести», реализуемого музеем-заповедником В.М. Шукшина на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры в 2023 году.

Фото Олеси Мальцевой