Новости

26 июля 2022

В дни Шукшинского фестиваля в музее работала площадка народного творчества «Мастеровые Сростки».

В дни Шукшинского фестиваля в музее работала площадка народного творчества «Мастеровые Сростки».
В период проведения Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае», в Сростках, на усадьбе Дома, в котором провел детские годы В.М. Шукшин, 22 и 23 июля работала краевая площадка народного творчества для детей и молодежи «Мастеровые Сростки». Мероприятие прошло в рамках проекта «Научи меня, Шукшин!», который реализуется музеем-заповедником В.М. Шукшина за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики. Целью проекта является формирование интереса у подрастающего поколения Алтайского края к народным традициям и ремёслам, развитию творческих способностей путем использования литературного наследия В.М. Шукшина.
На усадьбе дома-музея работало сразу несколько творческих площадок.
Для гостей праздника организованы мастер-классы по народным ремеслам: ткачество, вышивание, вязание крючком и на спицах, изготовление изделий из глины, валяние из шерсти. Навыки прикладного творчества передавали педагоги ДШИ «Традиция», с.Власиха, и мастера музейного центра «Праздники детства».
Открылась выставка «Кукольная мастерская», состоящая из работ победителей одноименного конкурса. Умельцы охотно делились своим мастерством создания тряпичных кукол с посетителями выставки. В завершение работы площадки авторы лучших кукольных работ были награждены дипломами и памятными призами.
Турнир по игре детских лет В.М. Шукшина – бабкам, среди гостей программы провела сростинская семья Платовых. Любовь Владимировна, учитель физрультуры, с детьми Валерией и Ангелиной - волонтерами музея, вовлекли в азартную игру более 60-ти человек. Все участники турнира получили памятные сертификаты и сувениры.
Мастер-класс по разучиванию танцев сростинской молодежи на «вечёрках» провели танцоры из хореографических ансамблей «Вираж» и «Вернисаж», с.Сростки, под руководством Инги Зябловой.
Вокалисты и музыканты из детских фольклорных коллективов весь период работы площадки создавали всем праздничное настроение.
Чтобы поддержать физические силы участников и гостей программы, сотрудники музея организовали уличное чаепитие: чай на душистых травах из настоящего самовара, мед, сростинские пироги.
Напомним, что проект «Научи меня, Шукшин!» будет реализовываться до конца года. Выездные мероприятия с мастер-классами по народным ремеслам и выставками работ мастеров в населенные пункты Бийского и Красногорского районов пройдут осенью. Их цель - вовлечь в творческую деятельность детей и молодежь.
#алтаймолодойгранты #молодежьалтая #алтаймолодой #ам22 #регион22

Фото Н. Губиной

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом