27 октября 2021

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. В.М. Шукшин с труппой БДТ (Большой драматический театр)

Однажды, беседуя с журналистом из «Литературной газеты», Шукшин признался, что раньше относился к театру, как к вымирающему виду искусства, но сейчас его мнение в корне изменилось. Вместо того, чтобы пропасть втуне, театральные постановки набирали, по мнению Василия Макаровича, всё большую популярность, затрагивая при этом вопросы, до которых кинематограф пока не дорос. «Театр на сегодня гораздо активнее кино, он набирает силу, но я не могу понять, в чём причина. Театральное искусство казалось каким-то громоздким и совершенно не гибким, а оказалось, что оно гораздо активнее и интереснее кинематографического», - отмечал Шукшин.

Точкой отсчета театрального времени Шукшина стал 1974 год — последний год его жизни. Свою первую пьесу Василий Макарович принёс Георгию Товстоногову в Большой драматический театр собственноручно и зачитал её перед всей труппой. По словам Товстоногова, в оговоренное время Шукшин пришёл в репетиционный зал театра, взошёл на сцену и сел за столик, после чего рассказал всем, что довольно серьёзно волнуется – это так и было на самом деле. Однако, он справился с эмоциями и прочёл пьесу в собственном неповторимом стиле - все присутствующие заходились в приступах неудержимого хохота. При этом юмором был наполнен не только сам текст, но и отпускаемые Василием Макаровичем по ходу чтения ремарки. В связи с этим Товстоногову пришла в голову идея ввести в пьесу закадровый голос в исполнении автора, на что Шукшин с радостью согласился.

Голос Шукшина в спектакле Большого драматического театра «Энергичные люди» прозвучал впервые 22 июня 1974 года. Это был день премьеры — знаменательное в истории театра событие. Вначале критика приняла пьесу в штыки, но последнее слово осталось за зрителем, восторгам которого не было конца. Уже потом критика писала, что Евгений Лебедев «просто искры высекает». Более 400 раз выходил актер в роли Аристарха Петровича Кузькина на сцену в спектакле «Энергичные люди». Эксцентрические находки Евгения Лебедева были настолько виртуозны, что публика ждала их как отдельного номера. Спектакль «Энергичные люди» в Большом драматическом театре оказался спектаклем-долгожителем.

Подробно о музейном экспонате можно познакомиться на платформе Артефакт смотреть здесь

Фото из фондов музея-заповедника В.М. Шукшина