Новости

16 февраля 2024

В музее В.М. Шукшина открыли юбилейный год писателя.

В музее В.М. Шукшина открыли юбилейный год писателя.
15 февраля в музее состоялась программа «В.М. Шукшин. Един в трех лицах», посвященная 95-летию со дня рождения писателя и торжественно открывающая юбилейный год.
Мероприятие начали по-шукшински, открыто и душевно, словами самого писателя: «Люди, милые люди, здравствуйте!».
Среди приглашенных Глава Бийского района Денис Сергеевич Артемов, исполняющий обязанности ректора АГГПУ им. В.М. Шукшина Гусельникова Елена Викторовна, родственники В.М. Шукшина, члены клуба Шукшинистов из Бийска, сростинские школьники и многочисленные друзья музея.
В приветственном слове Д.С. Артемов поздравил присутствующих с началом юбилейного года и отметил значимость музейных мероприятий. Директор музея М.А. Торопчина присоединилась к поздравлениям и вручила Почетные грамоты сотрудникам музея.
Центральным событием программы стало открытие выставки «Шукшин о себе и люди о Шукшине». С ней гостей познакомила заведующая отделом экспозиционно-выставочной деятельности В.Н. Ефтифеева.
Выставка состоит из двух разделов «Шукшин о себе» и «Люди о Шукшине».
Раздел «Шукшин о себе» представлен фотоснимками писателя разных лет, личными вещами, письмами к родным, документами, цитатами из публицистики писателя.
Многочисленные посвящения писателю, известных людей и обычных почитателей его таланта составляют основу раздела «Люди о Шукшине».
Отдельно отмечены художественные посвящения Шукшину: картины лучших художников Алтайского края и Новосибирска, а также скульптурные портреты В.М. Шукшина именитых мастеров.
Настоящим украшением программы стали музыкальные произведения в исполнении учащихся детской школы искусств Бийского района, балалаечников Смолякова Ивана и Сидякина Захара. Маргарита Картополова исполнила душевные песни о матери и любви к родине.
В завершении, состоялась премьера документального фильма «Шукшин» из цикла «Мифы о берёзах», созданного ООО "Берёста" (Новгородская обл.) на материалах музея-заповедника В.М. Шукшина в рамках реализации проекта «Берестяные письма в будущее. XXI век. Великое русское слово великих русских писателей» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Фото Надежды Губиной.

Аннотацию к выставке смотреть здесь

Фотографии смотреть здесь

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом