23 декабря 2021

В музее-заповеднике В.М. Шукшина подвели итоги конкурса «Кукольная мастерская»

Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина в рамках реализации проекта «Творческий центр «Праздники детства», поддержанного грантом Президента РФ, подвели итоги конкурса «Кукольная мастерская». Для участия в конкурсе поступило 10 заявок по шести номинациям: «Кукла народов России», «Кукла разных эпох», «Кукла из сказки», «Кукла – как детская игрушка», «Современная кукла» и «Кукла оберег»» от 33 участников - воспитанников МБУ ДО ДДТ города Бийска, МБУ ДО «Дом детского творчества» Курьинского района Алтайского края, филиала МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» имени М.Т.Калашникова «Усть-Таловская средняя общеобразовательная школа», ОУ КГБПОУ «Бийский педагогический колледж имени Д.И.Кузнецова», МБУ ДО Тюменцевский районный центр детского творчества», МБУДО «Центр детского творчества» г.Заринска, филиала ДК Сростки, ЦВР Бийского района и желающих принять участие.

Работы оценивало высокопрофессиональное жюри. Председатель жюри ‒ мастер-кукольник Ольга Петровна Бабина. Члены жюри: педагог дополнительного образования ЦВР Бийского района Анна Юрьевна Минаева и зам.гл. редактора газеты «Моя Земля» Татьяна Николаевна Попова.
Призовые места распределились следующим образом:

Номинация «Кукла народов России»:
Диплом I степени
Оспищева Мария, 14 лет, «Алтаечка», МБУ ДО ДДТ Курьинского района Алтайского края, Ишмухаметова Дарья, 15 лет, «Кумандинка», МБУ ДО ДДТ г. Бийск, Минаева Анна Юрьевна,49 лет, «На ярмарку», педагог ЦВР Бийского района,
Диплом III степени
Порядина Валерия,16 лет, «Марфушечка-душечка», МБУ ДО ДДТ Курьинского района Алтайского края,

Номинация «Кукла разных эпох»:
Сертификаты участника конкурса
Баринова Виолетта 14 лет, «Цирковые артисты XX века», МБУ ДО Тюменцевский районный центр детского творчества.
Тюрина Виктория, 13 лет, «Цирковые артисты XX века», МБУ ДО Тюменцевский районный центр детского творчества.
Прокудина Валерия, 10 лет, «Цирковые артисты XX века», МБУ ДО Тюменцевский районный центр детского творчества.
Тебякина Полина, 10 лет, «Цирковые артисты XX века», МБУ ДО Тюменцевский районный центр детского творчества.
Шарабаева Полина, 10 лет, «Цирковые артисты XX века», МБУ ДО Тюменцевский районный центр детского творчества.

Номинация «Кукла из сказки»:
Диплом I степени
Терехова Софья, 10 лет, «Маленькая русалочка», МБУ ДО ДДТ Курьинского района Алтайского края,
Гайдай Нелли, 10 лет, «Принцесса луны», МБУ ДО ДДТ Курьинского района Алтайского края, Кузнецова Марина Владиславовна, студент, «Музыкант души», ОУ КГБПОУ «Бийский педагогический колледж имени Д.И.Кузнецова».
Мельникова Полина Андреевна, студент, «Новогодний гном», ОУ КГБПОУ «Бийский педагогический колледж имени Д.И.Кузнецова».
Диплом II степени
Горшков Евгений, 6 лет, «Ягуся», МБУ ДО ДДТ Курьинского района Алтайского края.
Гайценрейдер Вероника, 6 лет, «Веселый Дед Мороз», МБУ ДО ДДТ Курьинского района Алтайского края.
Кейб Злата, 7 лет, «Курочка ряба», филиал МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» имени М.Т.Калашникова «Усть-Таловская средняя общеобразовательная школа»,
Диплом III степени
Бухрякова Евгения Алексеевна, 24 года, «Йогиня и Змей Горыныч», филиал ДК Сростки.
Беспалов Сергей Михайлович, педагог. МБУДО «Центр детского творчества» г.Заринска оценен жюри благодарственным письмом и сертификатом участника конкурса
Номинация «Кукла – как детская игрушка»:
Диплом I степени
Сячина Арина, 12 лет «Поличейский», МБУ ДО ДДТ.
Бабина Ольга Пертровна, 58 лет, «Кукла Ксюша», «Кукла Фея», «Первоклассница».
Сертификаты участника конкурса:
Чифурова Маргарита. 10 лет, Шнайдер Вероника, 10 лет, «Кукла Даша»

Номинация «Современная кукла»:
Диплом I степени
Григорьева Юля, 11 лет, Исаева Нелли, 13 лет, «Наташа», ЦВР Бийского района.
Платова Ангелина, 11 лет, «Лиза», ЦВР Бийского райна.
Диплом II степени
Бергер Анна, 2 класс, Яркина Алиса, 2 класс, «Гномики-подружки», МБУ ДО «Дом детского творчества»
Березикова Валерия, 10 лет, «»Кира», МБУ ДО ДДТ Курьинского района Алтайского края.
Диплом III степени
Глебов Александр, 9 лет, «Елочка-модница», МБУ ДО ДДТ Курьинского района Алтайского края.
Глебова Софья, 8 лет, «Нюша», МБУ ДО ДДТ Курьинского района Алтайского края.
Номинация «Кукла оберег»:
Диплом I степени
Бабина Ольга Петровна, 58 лет, «Берегиня-Матушка», «Берегиня – помощница», «Богиня Лада», Оберег «Радостея».
Сертификаты участника конкурса:
Поцелуева Дарья, 9 лет, «Сиренька», МБУ ДО ДДТ Курьинского района Алтайского края.
Головчанская Анна, 9 лет, «Огонек», МБУ ДО ДДТ Курьинского района Алтайского края.

Напоминаем, что конкурс «Кукольная мастерская» организован с целью возрождения, сохранения и популяризации народных традиций кукольного творчества России.

Фото Максима Зубова