20 марта 2022

В музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялось открытие выставки Юрия Петровича Верещагина

18 марта во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялось открытие фотовыставки мэтра краевой фотожурналистики, члена Союза журналистов России, действительного члена Русского географического общества Юрия Петровича Верещагина из фондов музея и личного архива автора. Выставка посвящена 45-летию основания музея.
Не случайно это событие одно из первых, открывающих юбилейный год музея. Юрий Петрович – активный пропагандист и почитатель таланта Василия Макаровича Шукшина, за что в 2009 году был награжден медалью “Василий Шукшин”. В фондах музея хранится его многочисленная фотоколлекция. По фотографиям Юрия Петровича можно изучать историю Шукшинских чтений в лицах. У мэтра даже имеется грамота Всемирного Русского Народного Собора и Союза писателей России – за усердие по летописанию Шукшинских праздников и бережное отношение к русской литературе.
О фотографе и его трудовом пути можно рассказать многое, но лучше об этом говорят его фотографии. Кто только не попадал в объектив его фотокамеры - заслуженные артисты и простые трудяги, творческие коллективы и прославленные бригады.
Почти 30 лет Юрий Петрович проработал в газете «Бийский рабочий». Читатели знают Ю.П. Верещагина не только как фотографа, но и как автора зарисовок, очерков, путевых заметок. Его фотоработы часто используются в книгах, путеводителях и справочниках.
Заведующая отделом экспозиционно-выставочной деятельности Валентина Николаевна Ефтифеева познакомила участников мероприятия с выставкой. Сам автор рассказал о своей работе с В.М. Шукшиным и его мамой М.С. Куксиной, личность которой настолько впечатляла, что в честь Марии Сергеевны была названа внучка Юрия Петровича. Фотожурналист подарил музею фотографии и книги из домашнего архива.
Поддержать Ю.П. Верещагина пришли родственники, друзья, коллеги, единомышленники. Александр Павлович Лукиных рассказал о давней дружбе с фотографом и его творческом пути.
Постоянные участники Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае», народный фольклорный ансамбль «Вечёрки» исполнили для всех лучшие песни из своего репертуара.

Фото Т.Н. Поповой

Подробную аннотацию по выставке смотреть здесь