13 Сентября 2021

Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М.Шукшина присоединился к всероссийской акции «Культурная суббота»

11 сентября 2021 года в рамках всероссийской акции «Культурная суббота» в «Доме, в котором провел детские годы В.М. Шукшин» посетителям музея была предложена экскурсия по выставке декоративно-прикладного искусства «Добрым людям на загляденье».

На выставке были представлены замечательные изделия ручной работы из личных коллекций умельцев и архива музея в самой разной технике исполнения.

Для детей был проведен мастер-класс по созданию игровой «Куклы на ложке», которую всегда носили с собой, чтобы веселить ребенка. К ней привязывали лоскутки - появлялись руки, сарафан, платочек, передник. Быстро и со смекалкой. Потом ложку снова можно было применять по назначению.

Акция «Культурная суббота» – это совокупность тематически организованных мероприятий, направленных на приобщение общества к искусству, творчеству и культуре быта, а также отличная возможность провести свободное время активно и с пользой.

Выражаем благодарность всем, кто принял участие во всероссийской акции.

Фото Людмилы Нечаевой

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».