Новости

6 февраля 2024

Юбилейный год В.М. Шукшина откроет выставка «Шукшин о себе и люди о Шукшине».

Юбилейный год В.М. Шукшина откроет выставка «Шукшин о себе и люди о Шукшине».
Год 2024 особенный для музея – заповедника В.М. Шукшина и всех, кто не равнодушен к творческому наследию писателя, актёра, режиссёра. В этом году Василию Макаровичу исполнилось бы 95 лет.
Открытием череды юбилейных мероприятий в музее В.М. Шукшина станет программа «Василий Шукшин. Един в трех лицах» 15 февраля в 12:30 ч. В программе примут участие творческие коллективы и солисты Алтайского края, дуэт балалаечников с. Верх-Катунское, прозвучат видео интервью Шукшина, его коллег о нем.
В рамках программы откроется выставка «Шукшин о себе и люди о Шукшине», цель которой - показать неугасающий интерес к личности Шукшина, к его творчеству.
Условно выставка будет разделена на два раздела «Шукшин о себе» и «Люди о Шукшине».
Раздел «Шукшин о себе» представлен фотоснимками Василия Макаровича разных лет, личными вещами, письмами к родным, в которых писатель был предельно откровенен. Из документов - две автобиографии: самая ранняя 1954 года и автобиография 1973 года, написанная при поступлении на работу на киностудию «Мосфильм». В экспозиции будут включены цитаты из статей, где Шукшин говорит о себе.
В разделе «Люди о Шукшине» посетители увидят многочисленные посвящения писателю, как известных творческих людей, так и обычных почитателей его таланта. Вызовут интерес стихи и отзывы, которые поступают в музей из самых разных уголков нашей страны.
Отдельно будут отмечены художественные посвящения Шукшину. Это работы из фондов музея, авторами которых являются лучшие художники Алтайского края, Новосибирска: заслуженные художники России Александр Емельянов, Вениамин Чебанов, члены Союза художников Иван Попов, Владислав Туманов и другие.
В экспозиции планируется представить скульптурные портреты В.М. Шукшина авторства народного художника РСФСР Анатолия Бичукова, члена Союза художников России Михаила Кульгачёва, Николая Звонкова, члена Московского Союза художников Максима Мухаева.
Открытие выставки состоится 15 февраля в 13:00ч в выставочном зале музея-заповедника В.М. Шукшина по адресу: Алтайский край, Бийский район, с. Сростки, ул. Советская, 86.

Фото из фондов музея.






Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом