7 Мая 2022

О реализации проекта музея-заповедника В.М. Шукшина «Научи меня, Шукшин!».

Проект «Научи меня, Шукшин!» КГБУ «Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина» вошел в число победителей конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики на 2022 год.

«Научи меня, Шукшин!» направлен на продолжение работы музея-заповедника по созданию условий для формирования интереса у учащихся школ Бийского  района и других территорий Алтайского края к народным традициям и ремеслам, развитию  творческих способностей подрастающего поколения путем использования культурного наследия известного писателя, актера, кинорежиссера В.М. Шукшина на его родине в селе Сростки Бийского района.
  Проект будет реализован в текущем году на базе Дома, в котором провел детские годы В.М. Шукшин, где с 01.03.2021 года работает творческий центр «Праздники детства» при поддержке гранта Президента на развитие гражданского общества.  Актуальность проекту придают важные даты текущего года:
- год народного искусства и нематериального культурного наследия;
- 85-летие образования Алтайского края;
- 45-летие со дня основания музея-заповедника В.М. Шукшина.
Музеем-заповедником В.М. Шукшина в целях реализации программ декоративно-прикладного творчества для детей и молодежи организовано сотрудничество с Бийским педагогическим колледжем, заключено соглашение о сотрудничестве с ДШИ «Традиция» (с. Власиха), сформирован волонтерский отряд.
       В рамках проекта «Научи меня, Шукшин!» в период проведения Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» (23-24 июля 2022 г.) будет работать  краевая  творческая площадка  «Мастеровые Сростки»,  где  будут организованы  выступления детских фольклорных коллективов,  выставка работ декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по различным видам творчества и разучиванию танцев сростинской молодежи времен Шукшина, командные турниры по играм сростинской детворы, организована работа  «Кукольной мастерской».
     В дальнейшем запланированы выездные творческие музейные лаборатории «Ремесло на колесах» и «Музей в чемодане» для школьников Бийского и Красногорского районов.

Фото Л. Нечаевой.

Купить билет

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».