4 ноября 2021

Выставка к 100-летию Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина в музее-заповеднике В.М. Шукшина

4 ноября 2021 г. в музее-заповеднике В.М. Шукшина открыли выставку «Хочу поближе быть к театру», посвященную 100-летию Алтайского краевого драматического театра им. В.М. Шукшина.

Театр ведет свою историю с 27 ноября 1921 года, когда в единственном сохранившемся в трудные времена НЭПа Первом гос.театре был открыт первый театральный сезон.

В радостную атмосферу гостей мероприятия погрузила хореографическая постановка «День рождения театра» ансамблей «Вираж» и «Вернисаж», руководитель Инга Михайловна Зяблова.

Почетный гость программы, директор театра-юбиляра Березина Любовь Михайловна поделилась перспективными планами театра и озвучила решение ‒ подарить музею предоставленные для выставки предметы.

Теплые слова о связи театра имени В.М. Шукшина и музея-заповедника В.М. Шукшина сказала директор музея Торопчина Марина Александровна.
Вспомнили актеров театра, посвятивших театральному искусству всю свою жизнь, шукшинский репертуар театра, ставший золотым фондом.

Сам Шукшин обратился к театральному искусству лишь на закате своей жизни, когда на сцене Ленинградского БДТ был поставлен спектакль по его пьесе «Энергичные люди». Зрителям увидели видеозапись интервью писателя Ленинградскому телевидению летом 1974 года, где он говорит о своем отношении к театру.

Одно из последних достижений театра то, что он вошёл в шорт-лист главной зрительской премии страны «Звезда театрала - 2021» в номинации «Лучший региональный театр». Поклонники театра еще могут голосовать за него до 30 января 2022 года на официальном сайте премии. Пожелаем удачи театру!

Аннотацию к выставке смотреть здесь

Фото Максима Зубова